jueves, 8 de septiembre de 2016

16- Deva

XLVI Descenso Internacional del Deva.

      Se celebró el 27 de Agosto en el río Deva, entre las localidades asturianas de Panes-Siejo y la de Unquera (Cantabria)-Bustio (Asturias), patrocinado por el Ayuntamiento de Val de San Vicente y organizado por la Agrupación Deportiva Deva.

       RESULTADOS de la página de la Federación Cántabra.

       ENLACE a todas las publicaciones de piragüismo del año 2016 en Fotoyos.
       ENLACE a todas las publicaciones de piragüismo del año 2015 en Fotoyos.












¡Una K-3 auténtica!

 Vencedores absolutos de la prueba: CARRIL FERNANDEZ, RAFAEL // RODRÍGUEZ NAREDO, ASLEY LA RIBERA OVIEDO KAYAK.

   La victoria de Carril y Asley tiene su historia. Este descenso rendía homenaje a Carril y una foto suya es la que protagonizaba este año el cartel de la prueba. Se puede considerar que Carril, con Asley, devolvió a la organización su reconocimiento, haciendo un descenso formidable y ganando claramente a sus importantes rivales.

       Segundos: LLAMEDO ÁLVAREZ, EMILIO // VAZQUEZ LLENIN, PEDRO, del JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS


          Terceros: LLAMEDO IGLESIAS, EMILIO // BUSTO GUTIÉRREZ, JUAN EL SELLA CERÁMICA DE LLOVIO

          Vencedor en K-1 (cuarto absoluto):  VEGA SUAREZ, FEDERICO ("KIKO"), de la S.C.D.RIBADESELLA


 Cuartos K-2 Senior: SALAS GARCÍA, JONATAN // ARIAS RODRÍGUEZ, DAVID, de C.D.E. UNQUERA KAYAK.

 Quintos K-2 Senior: PARIENTE NOGUERAS, JOSE MARÍA // MENENDEZ PARRONDO, ISAAC SIXTO, del CLUB LOS CUERVOS LINPAC.

Segundo K-1 (séptimo absoluto):  FIDALGO DE LEON, GUILLERMO, del KAYAK PICO AZUL.

Sextos K-2 Senior: JACA, RODRIGO // GUTIERREZ, MANUEL, del EQUIPO NEUTRO.


 Tercero K-1 Senior: GONZÁLEZ ALONSO, EDUARDO, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK.

 Cuarto K-1 Senior: GUTIERREZ ÁLVAREZ, PEDRO, de la S.C.D. RIBADESELLA.

    Séptimos K-2 Senior: IGLESIAS MOSQUERA, BORJA // LABRADOR ORDIERES,GUSTAVO, de JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS.

      Vencedores en Veteranos 35-45: GARCÍA RUISÁNCHEZ, ÁLVARO // KLAS, ERIK, de la S.C.D.RIBADESELLA

    Primeros K-2 Sub 23: OREJAS LUCAS, HORACIO // MORAN HUELGA, JORGE, de JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS.

   Segundos Veteranos 34-45:  MELERO GONZÁLEZ, LUIS // MELERO GONZÁLEZ, GONZALO, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK

 Octavos K-2 Senior: MENÉNDEZ ALONSO, JOSE RAMÓN // MENÉNDEZ ÁLVAREZ, DANIEL del CLUB LOS CUERVOS LINPAC.

  Novenos K-2 Senior: BLANCO ISOBA, ARMANDO // SALDAÑA PAREDES, MARCOS, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK

Quinto K-1 Senior: RUIZ SUÁREZ, DAVID, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK.


 Sexto K-1 Senior: PÉREZ GARCÍA, DANIEL JESUS, del CLUB LOS CUERVOS LINPAC.

     Séptimo K-1 Senior: FRANCO CUETARA, FERNANDO, de la AGRUPACION DEPORTIVA DEVA.

Octavo K-1 Senior: MARTINEZ DEL CUETO, OSCAR, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.

       Vencedor en K-1 Junior: PALACIOS GOAS, ELOY, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.

       Vencedor en K-1 Cadete: CUETO CORO, HUGO, de EL SELLA CERAMICA DE LLOVIO.

      Vencedores en K-2 Veteranos +45: SOMOANO FERNANDEZ, ÁNGEL // DANIEL BAÑOS PÉREZ, JUAN CARLOS, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.

Vencedor en K-1 Sub 23: PALICIO RODRIGUEZ, PELAYO, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK.

         Noveno K-1 Senior: SÁNCHEZ ESPARZA, JUAN CARLOS, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.


  Vencedores en K-2 Cadete: DIEGO MONTES, ANÍBAL // RODRÍGUEZ JACA, LEONARDO del KAYAK CLUB CASTRO URDIALES.

Décimo K-2 Senior: PALACIO CAMINO, MIGUEL // MARTIN COVARRUBIAS, ALEJANDRO, del KAYAK CLUB CASTRO URDIALES

  Segundos Veteranos +45: FERNÁNDEZ GALLEGO, MIGUEL A. // CAMBIELLA ACEVEDO, CÁNDIDO, del PIRAGUISMO MALIAYO.

       Segundo K-1 Junior: RODRÍGUEZ MARTÍN, ENRIQUE JOSE, del CLUB LOS GORILAS.

    Vencedor en K-1 Veteranos 35-45: CABIELLES MERINO, SERGIO, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK.

   Vencedor en K-1 Veteranos +45: GONZÁLEZ VILLANUEVA, SIRO, de KAYAK PICO AZUL.

      Vencedores K-2 Mixtos: ROZA FONTICIELLA, PELAYO // PILLER,SABINA, de la S.C.D. RIBADESELLA

  Segundos K-2 Cadete: RODRÍGUEZ ALONSO, IVÁN // SANTIAGO MORAN, MIGUEL, del JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS.

       Segundo Veteranos +45: CUESTA VISO, AURELIO, de KAYAK SIERO.

      Tercero K-1 Junior: IGLESIAS DÍAZ, LUIS, de la S.C.D. RIBADESELLA.
      Segundo K-1 Cadetes: ROSETE DÍAZ, JUAN, de KAYAK SIERO.

  Terceros K-2 Cadete: GARCÍA CIMENTADA, ABEL // GONZÁLEZ NARCIANDI, FAVILA, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.

    Tercero K-1 Veterano +45: POSADA RUBIO, JUAN CARLOS, de la S.C.D. RIBADESELLA.

       Décimo K-1 Senior: ALONSO LONGO, SERGIO, del CLUB LOS CAIMANES.

  Terceros K-2 Veteranos 35-45: GARCÍA SUÁREZ, SIMÓN // PEDRO CAÑEDO RODRÍGUEZ, GUILLERMO, de KAYAK SIERO.

Cuartos Veteranos 35-44: GARCÍA MENA, JAVIER // MARTÍNEZ BARBAS, RAMÓN, del JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS.

      Segundo K-1 Sub 23: BALBUENA CANAL, BRUNO, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK.

    Cuarto K-1 Veteranos +45: TORRE SANTISTEBAN, JESÚS, de PIRAGUISMO COLINDRES


       Decimoprimeros K-2 Senior: VALLINA COLLADO, ALEJANDRO // VALLINA ABARIA, ALEJANDRO, del C.P. VILLAVICIOSA EL GAITERO

      Decimoprimero K-1 Senior: VEGA SUÁREZ, ALEJANDRO, de CANGAS AVENTURA LA LLONGAR

          Segundos Mixtos: CALDERÓN, INMA // DEL CAMPO, RUBÉN, de PIRAGÜISMO SANTANDER

Decimosegundo K-1 Senior: PANTIGA MOLLEDA, ADRIÁN, de KAYAK SIERO.

      Decimosegundos K-2 Senior: FERNÁNDEZ GARCÍA, MANUEL // BUENO FERNANDEZ, ALBERTO, de la AGRUPACION DEPORTIVA DEVA.

  Terceros Mixtos: BLANCO GONZÁLEZ, RAUL // PINDADO LADRÓN, ANA, de LA POBLA MARINA

        Quinto Veteranos +45: CALATAYUD, FRANCISCO, de PIRAGUISMO SANTANDER

 Decimotercero K-1 Senior: GARCIA GONZÁLEZ, MIGUEL, de PIRAGUISMO SANTANDER

        Cuartos Mixtos: ATECA, IVAN // CALVO, AROA, de PIRAGUISMO COLINDRES

    Tercero K-1 Sub 23: GARCÍA PILAR, JONATHAN, de JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS.

         Quintos Mixtos: GORÍBAR, ERNESTO // ECHEVARRIA, ELENA, de PIRAGUISMO COLINDRES

  Terceros Veteranos +45: MÉNDEZ REDONDO, CESAR // GUTIÉRREZ CARIÑANOS, RAMÓN, de KAYAK PICO AZUL.
  Quintos Veteranos 35-45: CUERVO MENES, ALBERTO // GARCÍA GARCÍA, JAVIER, del CLUB LOS CUERVOS LINPAC

      Decimocuarto K-1 Senior:  DELGADO GARCIA, RAUL, de KAYAK PICO AZUL.

 Sextos Mixtos: ROZA FONTICIELLA, PABLO // ESCUDERO MARTÍNEZ, LUCÍA, de la S.C.D. RIBADESELLA

                  Tercero Cadete: DIAZ RUIZ, ENOL, de JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS.

  Vencedoras en K-2 Senior: GÓMEZ CABEZA, SILVIA // SOMOANO HEDREÑO, CELIA, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.

Decimoquinto K-1 Senior: DURÁN MARTÍNEZ, CARLOS, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES

  Vencedora en K-1 Mujer Senior: GONZALEZ BALMASEDA, ANA ELENA, del KAYAK CLUB CASTRO URDIALES.

      Cuarto Junior:  SÁNCHEZ TORAÑO, BELTRÁN, del NEPTUNO PANADERIA MON.

     Decimoterceros Senior: MARTÍNEZ CERRA, DIEGO // MARTÍNEZ CARAVIA, DAVID, de JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS.

  Una K-3 en el Deva. Actualmente no existe esta categoría, pero si, en su día, la K-3 que compitió en el Sella hubiese llegado la primera, sus tripulantes figurarían hoy como vencedores de esa edición.

     Decimosexto Senior: GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, BERNARDO, de PIRAGUISMO MOSCÓN.

   Cuartos Veteranos +45: ESTRADA ÁLVAREZ, MANUEL ANGEL // VAQUERO COMAS, JESÚS ÁNGEL de PIRAGUISMO MOSCÓN.

           Decimoséptimo Senior: THORBURN, JAMES, del EQUIPO NACIONAL DE SUIZA.

   Cuartos Cadete: BUSTILLO GONZÁLEZ, MANUEL // FERNÁNDEZ ISLA, BORJA, de JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS

 Sexto Veterano +45: FALAGAN DEL RÍO, DOMINGO, de KAYAK PICO AZUL

Segundo Veterano 35-45:  RUIZ GARCÍA, JOSÉ LUIS, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK.

 Decimoctavo Senior: CABIELLES MERINO, GERMÁN, de C.D.E.UNQUERA KAYAK

     Decimonono Senior: QUINTANA MURILLO, JOSE MARÍA, de KAYAK CLUB CASTRO URDIALES.

Tercero Veterano 35-45:  GARCÍA ALONSO, LUIS, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK

 Segunda Senior: GARCÍA MENÉNDEZ, MARIANA, de la S.D.GAUZON CABO PEÑES.

 Séptimo Veterano +45: SOMOANO SÁNCHEZ, SIGIFREDO, de la S.C.D.RIBADESELLA

          Decimosexto Veterano +45:  LÓPEZ ZABALLA, JAVIER, de KAYAK CLUB CASTRO URDIALES

Cuarto Cadete: DE LA VEGA VIÑA, ALBERTO, de S.D.GAUZON CABO PEÑES.
  Quinto Cadete: GARCÍA COVIELLA, PELAYO, de S.D.GAUZON CABO PEÑES.  

    Decimocuartos Senior: MARTÍNEZ GARCÍA, IÑAKI // LÓPEZ ÁLVAREZ, MARIANO, del CLUB LOS CUERVOS LINPAC.

 Vigésimo Senior: SÁNCHEZ COALLA, RODRIGO, de S.D.GAUZON CABO PEÑES.

   Noveno Veterano +45: HERNANZ PANDIELLA, JOSE LUIS, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES

 Quinto Junior: MARTÍNEZ PÉREZ, TOMÁS, del CLUB LOS CUERVOS LINPAC.

  Quintos Veteranos +45: FELIZ GRANDA, JUAN MANUEL // PEON IBARRA, RAUL, de la S.C.D.RIBADESELLA
  Vigesimoprimero K-1 Senior: SUAREZ SAN MARTÍN, JAVIER, del CLUB LOS CAIMANES.

   Séptimos Mixtos: PASCUAL ALONSO, DAVID // MANJÓN JIMÉNEZ, HELENA, del CLUB LOS DUENDES.

Cuarto Veterano 35-45: AYESTARAN HERNANDO, EMILIO, de PIRAGUISMO COLINDRES.

Quinto K-1 Veterano 35-45: NÚÑEZ PÉREZ, VALENTIN, del RASINES KAYAK.

Décimo K-1 Veteranos +45: ESTRADA ÁLVAREZ, LISARDO, de PIRAGUISMO MOSCÓN.

     Segundas K-2 Senior: CARRIO GARCÍA, VANESA // DE FUENTES GARCIA, ALBA, del CLUB LOS GORILAS.

Sexto Veteranos 35-45: SANTIN MORALES, DANIEL, del KAYAK PICO AZUL. 

   Sextos Veteranos +45: MANJÓN VEGA, HUMBERTO // NACHON PELAEZ, JOSE ANTONIO, de la S.C.D.RIBADESELLA

Decimoprimero Veteranos +45: FRANCO, SANTOS, de la AGRUPACION DEPORTIVA DEVA.

      Vencedora en K-1 Mujer Junior: GONZÁLEZ SÁNCHEZ, CAROLINA, del KAYAK CLUB CASTRO URDIALES.

Tercera Senior: GONZÁLEZ SÁNCHEZ, CAROLINA, del KAYAK CLUB CASTRO URDIALES.

   Quintos K-2 Cadete: PEREIRA RUZ, DIEGO // ORTIZ ECHEVARRÍA, ÁLVARO, del RASINES KAYAK.
   Sexto K-1 Cadete: CASTILLO, ALEJANDRO, del PIRAGUISMO SANTANDER.
   Séptimo K-1 Cadete: GUARDIOLA CORADA, ABEL, de la S.C.D.RIBADESELLA
   Sextos Veteranos 35-45: CALDERÓN DIEZ, AGUSTÍN // BUSTILLO DEL RIO, PEDRO IGNACIO, del C.D. CANTABRIA MULTISPORT.

Vencedora en Cadetes: HERNANZ SAN MILLÁN, ELENA, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.

Segunda Cadete: FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, OLAYA, del JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS.

Cuarta Senior: OJEMBARRENA JIMÉNEZ, ICIAR, del KAYAK CLUB CASTRO URDIALES.

Segunda Junior: FERNANDEZ, ALICIA, de la AGRUPACIÓN DEPORTIVA DEVA.

Séptimo K-1 Veteranos 35-45: BARROS ROCES, CARLOS ELIAS, de KAYAK SIERO.

   Séptimos K-2 Veteranos 35-45: PEREIRA SANTOS, MARCO // PELAZ PUEBLA, JAVIER, del RASINES KAYAK

Octavo K-1 Veterano 35-45: FIDALGO BUSTOS, ALBERTO, del NEPTUNO PANADERÍA MON 

Decimosegundo Veterano +45: COBO MARTÍNEZ, MIGUEL ÁNGEL, del RASINES KAYAK.

Sexto Junior: PERDIZ RODA, ROMÁN, del JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS.

   Decimotercero Veterano +45: BLANCO MONJARDIN, OSCAR, de PIRAGUISMO MOSCÓN.
   Vigesimosegundo K-1 Senior: BAYON USUBIAGA, ANDONI, del KAYAK CLUB CASTRO URDIALES.
Vigesimotercero K-1 Senior: EXPÓSITO, FELICIANO, de la AGRUPACIÓN DEPORTIVA DEVA.

Decimocuarto Veterano +45: SAIZ CAVIA, POMPEYO, del C.D.CANTABRIA MULTISPORT.

Octavo K-1 Cadete: SAÑUDO, ADOLFO, de la AGRUPACIÓN DEPORTIVA DEVA.

Decimoquinto Veterano +45: ALONSO QUINTANA, PEDRO, de PIRAGUISMO COLINDRES.

Decimosexto Veterano +45: LÓPEZ ZABALLA, JAVIER, de KAYAK CLUB CASTRO URDIALES

Noveno Cadete: ASPRON RIVERO, MIGUEL, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.

Tercera Cadete: GUILLEN VERDE, INÉS, del CIRCULO MERCANTIL DE SEVILLA.

Cuarto Sub 23: MARTÍNEZ ALBUQUERQUE, DIEGO, de S.D.GAUZON CABO PEÑES.

Noveno Veterano 35-45: FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, ROBERTO, de C.D.E. UNQUERA KAYAK

     Séptimos Veteranos 35-45: URDINGIO HELGUERA, UBALDO // ORTIZ REVUELTA, JOSÉ JULIO, de RASINES KAYAK.

   Decimoséptimo Veterano +45: MUÑIZ MORÁN, ANTONIO AVELINO, de PIRAGUISMO MOSCÓN.

Décimo Cadete: PALMA CABALLO, RUBÉN, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.

Decimoctavo Veterano +45: GAMBOA ALEGRIA, JOSE LUIS, de RASINES KAYAK.


   Aquí, al blog, sólo subo unas cuantas fotos. Para ver todas las fotos de esta entrada, en orden cronológico (hasta un total de 640), hay que entrar, pinchando, en la GALERÍA DE FOTOS.
      Una vez dentro de la galería de fotos, para verlas mejor, recomiendo pinchar en el icono
              que está en la parte superior derecha.

 Las fotos están muy disminuídas de calidad para subirlas a la galería, por lo que no se pueden ampliar sin que "pixelen".