XLVI Descenso Internacional del Deva.
Se celebró el 27 de Agosto en el río Deva, entre las localidades asturianas de Panes-Siejo y la de Unquera (Cantabria)-Bustio (Asturias), patrocinado por el Ayuntamiento de Val de San Vicente y organizado por la Agrupación Deportiva Deva.
RESULTADOS de la página de la Federación Cántabra.
ENLACE a todas las publicaciones de piragüismo del año 2016 en Fotoyos.
ENLACE a todas las publicaciones de piragüismo del año 2015 en Fotoyos.
¡Una K-3 auténtica!
La victoria de Carril y Asley tiene su historia. Este descenso rendía homenaje a Carril y una foto suya es la que protagonizaba este año el cartel de la prueba. Se puede considerar que Carril, con Asley, devolvió a la organización su reconocimiento, haciendo un descenso formidable y ganando claramente a sus importantes rivales.
Terceros: LLAMEDO IGLESIAS, EMILIO // BUSTO GUTIÉRREZ, JUAN EL SELLA CERÁMICA DE LLOVIO
Tercero K-1 Senior: GONZÁLEZ ALONSO, EDUARDO, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK.
Primeros K-2 Sub 23: OREJAS LUCAS, HORACIO // MORAN HUELGA, JORGE, de JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS.
Sexto K-1 Senior: PÉREZ GARCÍA, DANIEL JESUS, del CLUB LOS CUERVOS LINPAC.
Vencedores en K-2 Cadete: DIEGO MONTES, ANÍBAL // RODRÍGUEZ JACA, LEONARDO del KAYAK CLUB CASTRO URDIALES.
Segundo K-1 Cadetes: ROSETE DÍAZ, JUAN, de KAYAK SIERO.
Decimoprimeros K-2 Senior: VALLINA COLLADO, ALEJANDRO // VALLINA ABARIA, ALEJANDRO, del C.P. VILLAVICIOSA EL GAITERO
Segundos Mixtos: CALDERÓN, INMA // DEL CAMPO, RUBÉN, de PIRAGÜISMO SANTANDER
Decimosegundo K-1 Senior: PANTIGA MOLLEDA, ADRIÁN, de KAYAK SIERO.
Tercero K-1 Sub 23: GARCÍA PILAR, JONATHAN, de JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS.
Quintos Mixtos: GORÍBAR, ERNESTO // ECHEVARRIA, ELENA, de PIRAGUISMO COLINDRES
Terceros Veteranos +45: MÉNDEZ REDONDO, CESAR // GUTIÉRREZ CARIÑANOS, RAMÓN, de KAYAK PICO AZUL.
Quintos Veteranos 35-45: CUERVO MENES, ALBERTO // GARCÍA GARCÍA, JAVIER, del CLUB LOS CUERVOS LINPAC
Decimocuarto K-1 Senior: DELGADO GARCIA, RAUL, de KAYAK PICO AZUL.
Vencedora en K-1 Mujer Senior: GONZALEZ BALMASEDA, ANA ELENA, del KAYAK CLUB CASTRO URDIALES.
Decimoterceros Senior: MARTÍNEZ CERRA, DIEGO // MARTÍNEZ CARAVIA, DAVID, de JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS.
Una K-3 en el Deva. Actualmente no existe esta categoría, pero si, en su día, la K-3 que compitió en el Sella hubiese llegado la primera, sus tripulantes figurarían hoy como vencedores de esa edición.
Sexto Veterano +45: FALAGAN DEL RÍO, DOMINGO, de KAYAK PICO AZUL
Segundo Veterano 35-45: RUIZ GARCÍA, JOSÉ LUIS, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK.
Decimoctavo Senior: CABIELLES MERINO, GERMÁN, de C.D.E.UNQUERA KAYAK
Tercero Veterano 35-45: GARCÍA ALONSO, LUIS, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK
Segunda Senior: GARCÍA MENÉNDEZ, MARIANA, de la S.D.GAUZON CABO PEÑES.
Séptimo Veterano +45: SOMOANO SÁNCHEZ, SIGIFREDO, de la S.C.D.RIBADESELLA
Decimosexto Veterano +45: LÓPEZ ZABALLA, JAVIER, de KAYAK CLUB CASTRO URDIALES
Cuarto Cadete: DE LA VEGA VIÑA, ALBERTO, de S.D.GAUZON CABO PEÑES.
Quinto Cadete: GARCÍA COVIELLA, PELAYO, de S.D.GAUZON CABO PEÑES.
Vigésimo Senior: SÁNCHEZ COALLA, RODRIGO, de S.D.GAUZON CABO PEÑES.
Quinto Junior: MARTÍNEZ PÉREZ, TOMÁS, del CLUB LOS CUERVOS LINPAC.
Vigesimoprimero K-1 Senior: SUAREZ SAN MARTÍN, JAVIER, del CLUB LOS CAIMANES.
Cuarto Veterano 35-45: AYESTARAN HERNANDO, EMILIO, de PIRAGUISMO COLINDRES.
Quinto K-1 Veterano 35-45: NÚÑEZ PÉREZ, VALENTIN, del RASINES KAYAK.
Décimo K-1 Veteranos +45: ESTRADA ÁLVAREZ, LISARDO, de PIRAGUISMO MOSCÓN.
Sexto Veteranos 35-45: SANTIN MORALES, DANIEL, del KAYAK PICO AZUL.
Decimoprimero Veteranos +45: FRANCO, SANTOS, de la AGRUPACION DEPORTIVA DEVA.
Tercera Senior: GONZÁLEZ SÁNCHEZ, CAROLINA, del KAYAK CLUB CASTRO URDIALES.
Sexto K-1 Cadete: CASTILLO, ALEJANDRO, del PIRAGUISMO SANTANDER.
Séptimo K-1 Cadete: GUARDIOLA CORADA, ABEL, de la S.C.D.RIBADESELLA
Sextos Veteranos 35-45: CALDERÓN DIEZ, AGUSTÍN // BUSTILLO DEL RIO, PEDRO IGNACIO, del C.D. CANTABRIA MULTISPORT.
Vencedora en Cadetes: HERNANZ SAN MILLÁN, ELENA, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.
Segunda Cadete: FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, OLAYA, del JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS.
Cuarta Senior: OJEMBARRENA JIMÉNEZ, ICIAR, del KAYAK CLUB CASTRO URDIALES.
Segunda Junior: FERNANDEZ, ALICIA, de la AGRUPACIÓN DEPORTIVA DEVA.
Séptimo K-1 Veteranos 35-45: BARROS ROCES, CARLOS ELIAS, de KAYAK SIERO.
Octavo K-1 Veterano 35-45: FIDALGO BUSTOS, ALBERTO, del NEPTUNO PANADERÍA MON
Decimosegundo Veterano +45: COBO MARTÍNEZ, MIGUEL ÁNGEL, del RASINES KAYAK.
Sexto Junior: PERDIZ RODA, ROMÁN, del JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS.
Decimotercero Veterano +45: BLANCO MONJARDIN, OSCAR, de PIRAGUISMO MOSCÓN.
Vigesimosegundo K-1 Senior: BAYON USUBIAGA, ANDONI, del KAYAK CLUB CASTRO URDIALES.
Vigesimotercero K-1 Senior: EXPÓSITO, FELICIANO, de la AGRUPACIÓN DEPORTIVA DEVA.
Decimocuarto Veterano +45: SAIZ CAVIA, POMPEYO, del C.D.CANTABRIA MULTISPORT.
Octavo K-1 Cadete: SAÑUDO, ADOLFO, de la AGRUPACIÓN DEPORTIVA DEVA.
Decimoquinto Veterano +45: ALONSO QUINTANA, PEDRO, de PIRAGUISMO COLINDRES.
Noveno Cadete: ASPRON RIVERO, MIGUEL, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.
Tercera Cadete: GUILLEN VERDE, INÉS, del CIRCULO MERCANTIL DE SEVILLA.
Cuarto Sub 23: MARTÍNEZ ALBUQUERQUE, DIEGO, de S.D.GAUZON CABO PEÑES.
Noveno Veterano 35-45: FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, ROBERTO, de C.D.E. UNQUERA KAYAK
Décimo Cadete: PALMA CABALLO, RUBÉN, de PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.
Decimoctavo Veterano +45: GAMBOA ALEGRIA, JOSE LUIS, de RASINES KAYAK.
Aquí, al blog, sólo subo unas cuantas fotos. Para ver todas las fotos de esta entrada, en orden cronológico (hasta un total de 640), hay que entrar, pinchando, en la GALERÍA DE FOTOS.
Una vez dentro de la galería de fotos, para verlas mejor, recomiendo pinchar en el icono
Las fotos están muy disminuídas de calidad para subirlas a la galería, por lo que no se pueden ampliar sin que "pixelen".
No hay comentarios:
Publicar un comentario