lunes, 29 de agosto de 2016

16- Velilla del Río Carrión (III)

LI Regata Internacional Velilla del Río Carrión.

    El 14 de agosto se celebró en el "estadio" de Velilla esta tradicional regata de nutrida participación, patrocinada por el Ayuntamiento de Velilla, Diputación de Palencia y Junta de Castilla y León. La organización está a cargo de la Comisión de Fiestas del Ayntamiento de Velilla, Federación Española de Piragüismo, Federación de Piragüismo de Castilla y León, Delegación Provincial de Piragüismo, Club Delfines del Carrión y Club Fuentes Carrionas de Velilla del Río Carrión, personificados en Gonzalo Santos "Carri", piragüista y padre de piragüistas como la campeonísima Mara Santos que, entre otros triunfos nacionales e internacionales, fue 22 veces vencedora del Sella y natural de este pueblo.
      Esta tercera entrada está dedicada a las primeras llegadas a meta. Haré una última entrada con el resto de las llegadas. 

       RESULTADOS de la página de la Federación de Castilla y León.

       ENLACE a todas las publicaciones de piragüismo del año 2016 en Fotoyos.
       ENLACE a todas las publicaciones de piragüismo del año 2015 en Fotoyos.

Sprint de llegada de las dos primeras K-2, doblando a dos K-1 Mujer.

 Vencedores absolutos: GONZÁLEZ ALONSO, EDUARDO // LÓPEZ GONZÁLEZ, JAVIER, del CLUB LA RIBERA OVIEDO KAYAK.

   Segundos: ESTOMBA NIETO, BORJA // FERNANDEZ CASTAÑÓN, MIGUEL, del CLUB LA RIBERA OVIEDO KAYAK.

    Terceros: LÓPEZ DIEZ, DANIEL // ZAPATERO ROJO, PEDRO, del C.D. PALENTINO DE PIRAGUISMO LURPELAN.

 Cuartos: MARTINEZ DEL CUETO, OSCAR // LLAMEDO IGLESIAS, EMILIO, del EQUIPO AUTONOMICO ASTURIAS.

 Quintos: CALZÓN VEGA, OMAR // JACA GONZALEZ, RODRIGO, del JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS DE ARRIONDAS.

   Sextos:  MACHADO HERREZUELO, DAVID // SANTOS GARCÍA, MARCO ANTONIO, del C.D. PALENTINO DE PIRAGUISMO LURPELAN.

Séptimos:  PEREZ GARCÍA, GUILLERMO // PEREZ GARCÍA, DANIEL JESÚS, del CLUB LOS CUERVOS DE PRAVIA.

 Octavos: VAZQUEZ REDONDO, FRANCISCO // PIGUEIRAS LEAL, ALBERTO, del CLUB DE PIRAGÜISMO VIVEIRO.

        Novenos: VÁZQUEZ LLENIN, PEDRO // IGLESIAS MOSQUERA, BORJA, del JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS DE ARRIONDAS.

   Vencedores en Veteranos (décimos en la general): DOMINGO MEDINA, ÁLVARO // FADON MARCILLA, ALBERTO, del C.D. PALENTINO DE PIRAGUISMO LURPELAN

 Decimoprimeros: MARTÍNEZ DE ARGOTE-LUQUE // SALAZAR ARANSAEZ, DANIEL, del C.D. PIRAGUISMO ANTARES, DE MIRANDA DE EBRO.

 Vencedores en K-2 Juvenil, y decimosegundos absolutos: SILVEIRA GUTIERREZ, ÁLVARO // DOMINGUEZ JUÁREZ, MARCOS, del C.D. PALENTINO DE PIRAGUISMO LURPELAN.

 
   Decimosegundos: MORENO PRIETO, JULIO // VALLE GALLARDO, JUAN ANTONIO, del CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM MONTEORO.

 Segundos Veteranos, (decimoterceros en la general): MELERO GONZÁLEZ, LUIS // MELERO GONZÁLEZ, GONZALO, del CLUB LA RIBERA OVIEDO KAYAK.

 Decimocuartos (compitiendo en Hombre Senior K-2): CRESSER, NICKY // MASON, HAYLEIGH del EQUIPO NACIONAL GRAN BRETAÑA.

    Decimoquintos: ASENJO PASTOR, SAMUEL // MEDINA MERINO, SERGIO, del C.D. PALENTINO DE PIRAGUISMO LURPELAN.

          Terceros en Veteranos (decimosextos en la general): GORÍBAR OCHOA, ERNESTO // GUTIERREZ SIERRA, MANUEL, de la ASOCIACION DEPORTIVA COLINDRES.

       Decimoseptimos: AROCENA ARNAEZ, ERIC // SAYAR GARCIA, OIHAN, del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK de IRÚN.

          Decimoctavos:  OREJAS LUCAS, HORACIO // MORAN HUELGA, JORGE, del JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS DE ARRIONDAS.

     Vencedores en Hombre Cadete K-2 (y decimononos en la general): ROSETE DIAZ, JUAN // CUETO CORO, HUGO, del EQUIPO AUTONÓMICO de ASTURIAS.

   Segundos en K-2 Hombre Cadete:  GARCIA CIMENTADA, ABEL // GONZÁLEZ NARCIANDI, FAVILA, del CLUB PIRAGUAS SIRIO LOS CAUCES.

     Cuartos Veteranos (decimononos en la general): SOLIS MARCOS, CESAR // BLANCO ISOBA, ARMANDO, del CLUB LA RIBERA OVIEDO KAYAK.

   Vencedor en K-1 Hombre: CARRIL FERNANDEZ, RAFAEL, del CLUB LA RIBERA OVIEDO KAYAK.

Vencedor en Hombre Sub 23 K-1 (segundo K-1 absoluto): MC CARTHY, SEAN, del EQUIPO NACIONAL DE IRLANDA.

   Segundos Juvenil K-2: BERNAL CALDERÓN, JUAN // CIRO MARTÍNEZ, SAMUEL, del EQUIPO NACIONAL DE COLOMBIA

    Vigésimos: DUQUE SANZ, SERGIO // ALONSO RAMOS, JULIO, del C.D. CANOE DE VALLADOLID.



      Segundo K-1 Senior: GUTIÉRREZ ÁLVAREZ, PEDRO, de la  SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA.



Tercero:  PARIENTE NOGUERAS, JOSE MARIA del CLUB LOS CUERVOS DE PRAVIA.




           Segundo Hombre Sub 23 K-1:  SOLARES HEVIA, PABLO, del CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO.


   Tercero Hombre Sub 23 K-1:  MORENO BENITO, JON del CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRA de IRÜN.



         Vencedoras en K-2 Mujer Senior: COCO ROHDE, PATRICIA // FRANCO ESCUDERO, CRISTINA, del C.D. CISNE de VALLADOLID.


   Vencedor en Veterano K-1:  MEDRANO MIGUEL, LUIS, del C.D. CISNE de Valladolid.


Segundo Veterano K-1: FRANCO CUETARA, FERNANDO del TINAMAYOR DEVA-CORBATAS PINDAL


 Tercero Veterano K-1: PEITEADO PERMUY, ALBERTO del CLUB LA RIBERA OVIEDO KAYAK

Vencedor en K-1 Juvenil: SUAREZ CABAL, LUCAS del CLUB LOS CUERVOS DE PRAVIA.

  Segundo K-1 Juvenil:  CARBALLES AISPURO, JORDI de IBERDROLA CAJA ESPAÑA DUERO ZAMORA









  Vencedor en Hombre Veterano K-1 > de 50: GARCIA RUISANCHEZ, ÁLVARO, de la SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA:

   Aquí, al blog, subo unas cuantas fotos que no responden a criterios de clasificadción, sino que están escogidas un tanto al azar. Para ver todas las fotos de esta entrada, en orden cronológico (hasta un total de 246), hay que entrar, pinchando, en la GALERÍA DE FOTOS.
      Una vez dentro de la galería de fotos, para verlas mejor, recomiendo pinchar en el icono
              que está en la parte superior derecha.

     Las fotos están muy disminuídas de calidad para subirlas a la galería, por lo que no se pueden ampliar sin que "pixelen"