viernes, 16 de septiembre de 2016

Villaviciosa (El Portal) (IV)

LXXI Regata Ría de Villaviciosa "Gran Premio El Gaitero"

      Se celebró el 10 de septiembre en la Ría de Villaviciosa, con salida y llegada en la dársena del Puntal, esta tradicional regata, organizada por el Club Piraguas Villaviciosa El Gaitero, dentro del progarama de Fiestas del Portal. 
      Esta regata, en sus inicios, era un acontecimiento y la presenciaban gente de todo el valle, la mayoría de ellos desde Los Porreos por la dificultad de trasladarse hasta el Puntal, ya que, en los pueblos, no había coches ni autobuses. Desde allí vi yo ganar a "Los Morenos" (antepasados del campeón Manolo Busto) hace 65 años.
       Esta cuarta -y última- entrada está dedicada a los podiums.

       RESULTADOS de la página de la Federación.

       Enlace a las tres entradas anteriores de esta regata
       VILLAVICIOSA (I)
       VILLAVICIOSA (II)
       VILLAVICIOSA (III)

       ENLACE a todas las publicaciones de piragüismo del año 2016 en Fotoyos.
       ENLACE a todas las publicaciones de piragüismo del año 2015 en Fotoyos.

    Siempre se ha caracterizado esta regata por el gran número de trofeos, y sigue en esa línea, sobre todo en los pequeños, en las que hay categorías con una cuarentena de premiados.

Pre Benjamín.
1º) ALEJANDRO BUSTILLO GONZALEZ, de JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS DE                         ARRIONDAS.
2º) SERGIO IGLESIAS GONZALEZ, de JAIRE AVENTURA LOS RAPIDOS DE ARRIONDAS 3º) SAMUEL GARCIA REGUERA, de LOS GORILAS DE CANDÁS.


Pre Benjamín
1ª) MARINA ESCUDERO ORDIZ, del REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA.
2ª) AITANA LÓPEZ DÍAZ, de LOS CUERVOS LINPAC.
3ª) AROA CONCHA CASO, de JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS DE ARRIONDAS

Benjamín
1º) DANIEL GARCÍA NORIEGA, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO.
2º) DIEGO LAGO ÁLVAREZ, de FERTIBERIA ATLETICA AVILESINA.
3º) VÍCTOR CADAVEDA PERUYERA, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO


Benjamín
1ª) CELIA LLERA SERRANO, de PIRAGUISMO EL SELLA - CERAMICA DE LLOVIO.
2ª) PAULA LÓPEZ MIERES, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO.
3ª) YAIZA NOVO FERNANDEZ, de LOS CUERVOS LINPAC.

Alevín
1º) PABLO AMIEVA GONZÁLEZ, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO.
2º) SANTIAGO GARCIA NORIEGA PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO.
3º) DANIEL ESTÉBANEZ SANTIAGO, del REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA.

Alevín
1ª) MARÍA PARAJA FERNÁNDEZ, del REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA.
2ª) LARA FERNÁNDEZ VALLÍN, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO.
3ª) COVADONGA PRIEDE CALDEVILLA, de JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS DE                        ARRIONDAS.

Infantil A
1º) ALBERTO LLERA SERRANO, de PIRAGUISMO EL SELLA - CERAMICA DE LLOVIO.
2º) BORJA FERNÁNDEZ VALLÍN, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO.
3º) MIGUEL GONZÁLEZ DE LA RIVA, de PIRAGUAS SIRIO - LOS CAUCES.

Infantil A, C-1
1º) PABLO FERNÁNDEZ LAGO, del REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA.
2º) OLIVER TAMAME FERNÁNDEZ, del REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA.
3º) MIGUEL ISLA CAMPO, de LOS CUERVOS LINPAC.

Infantil A, K-1
1ª) LAURA ALONSO FERNÁNDEZ, de JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS DE ARRIONDAS.
2ª) PAULA CADAVEDA PERUYERA, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO.
3ª) VICTORIA MARTÍNEZ AVELLO, de LOS CUERVOS LINPAC.

Infantil B, K-1
1º) LUIS INFANZÓN DOMÍNGUEZ, del CLUB KAYAK SIERO.
2º) OSCAR GONZALEZ DE LA RIVA, de PIRAGUAS SIRIO - LOS CAUCES.
3º) CARLOS FERNÁNDEZ COQUE, del REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA.

Infantil B, C-1
1º) ESTEBAN VALLES SÁNCHEZ, de LOS GORILAS DE CANDAS.
2º) NICOLÁS GRANDA BRAÑA, del REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA.
3º) LUCAS GRANDA BRAÑA, del REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA.

Infantil B, K-1
1ª) ANDREA RODRÍGUEZ ALONSO, de JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS DE ARRIONDAS 2ª) CARLA CORRAL DE CORO, de PIRAGUAS SIRIO - LOS CAUCES.
3ª) CARLA GOMEZ FLORES, de C.N. LANGREO - PIRAGUISMO.

Infantil A, C-1
1ª) LAURA BLÁZQUEZ PELAEZ, de FERTIBERIA ATLETICA AVILESINA.
2ª) EVA FERNÁNDEZ ÁLVAREZ, de FERTIBERIA ATLETICA AVILESINA.
3ª) EVA ÁLVAREZ INDA, del REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA.

Cadete K-1
1º) HUGO CUETO CORO, de PIRAGUISMO EL SELLA - CERAMICA DE LLOVIO
2º) JUAN ROSETE DÍAZ, del CLUB KAYAK SIERO.
3º) DIEGO FERNÁNDEZ MARTÍNEZ, del CLUB KAYAK SIERO

Cadete K-2
1º) MIGUEL SERRANO PRIETO // MARCOS ESTRADA ANDRADE, de PIRAGUAS                        VILLAVICIOSA - EL GAITERO.
2º) ABEL GARCÍA CIMENTADA // FAVILA GONZÁLEZ NARCIANDI, de PIRAGUAS SIRIO -      LOS CAUCES.
3º) PABLO ESTRADA MARTINEZ // LUCAS ESTRADA ANDRADE, de PIRAGUAS                        VILLAVICIOSA - EL GAITERO.

Cadete K-1
1ª) SOFIA ARAUJO CANTO, del CLUB KAYAK SIERO.
2ª) ANGELA MARÍA MIGOYA GARCÍA,  PIRAGUAS SIRIO - LOS CAUCES.
3ª) JULIA ESTRADA MARTINEZ, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO.

Juvenil K-1
1º) ENRIQUE JOSÉ RODRÍGUEZ MARTÍN, de LOS GORILAS DE CANDÁS.
2º) SERGIO RIESGO GARCÍA, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO
3º) ANDRÉS VILLARINO GONZÁLEZ, de C.N. LANGREO - PIRAGUISMO

Juvenil C-2
1º) LUIS MANUEL JIMÉNEZ GUTIÉRREZ // MARIO BARBAS FERNÁNDEZ, de LOS                      GORILAS DE CANDAS.

Juvenil K-1
1ª) NORA REY RODRIGUEZ, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO.
2ª) CARMEN OLIVAREZ ALONSO, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO.

K-1 Sub 23
1º) PABLO SOLARES HEVIA, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO (Segundo K-1             absoluto)
2º) PELAYO PALICIO RODRIGUEZ, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK  
3º) DANIEL PEDRAYES CANAL, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO

K-1 Senior
1º) RAFAEL CARRIL FERNANDEZ, de LA RIBERA OVIEDO KAYAK.
2º) PEDRO GUTIERREZ ÁLVAREZ, de la S.C.D. RIBADESELLA (representado por un niño)
3º) GUSTAVO LABRADOR ORDIERES, de JAIRE AVENTURA LOS RÁPIDOS DE ARRIONDAS


K-2 Senior
1º) DAVID MACHADO HERREZUELO // MARCO A. SANTOS GARCÍA, del PALENTINO               LURPELAN.
2º) ASLEY RODRÍGUEZ NAREDO // MARCOS SALDAÑA PAREDES, de LA RIBERA                     OVIEDO KAYAK.
3º) EFREN RIESTRA CAÑAL // JUAN SERRANO PRIETO, de PIRAGUAS VILLAVICIOSA -           EL GAITERO

Senior C-1
1º) JULIO CESAR SANTOS GARCIA, de FUENTES CARRIONAS.

Senior K-2
1ª) SILVIA GÓMEZ CABEZA // CELIA SOMOANO HEDREÑO, de PIRAGUAS SIRIO - LOS            CAUCES.

K-1 Veterano -50
1º) ÁLVARO DOMINGO MEDINA, del PALENTINO LURPELAN.
2º) SIRO GONZÁLEZ VILLANUEVA, del KAYAK PICO AZUL
3º) MIGUEL GARCÍA GONZÁLEZ, de A.D. PIRAGUISMO SANTANDER BODEGAS MAZÓN

Veterano K-2 -50
1º) ALBERTO PEITEADO PERMUY // ANTONIO CUIÑAS GONZÁLEZ, de LA RIBERA                   OVIEDO KAYAK.
2º) JOSE MANUEL OBAYA GONZALEZ //ALBERTO MARGOLLES BARROS, de PIRAGUAS         VILLAVICIOSA - EL GAITERO.
3º) ALVARO GALLINAL COLAO // IVAN DE QUEVEDO GARCIA, del REAL GRUPO DE               CULTURA COVADONGA.

Veterano K-1 +50
1º) ÁLVARO GARCÍA RUISÁNCHEZ, de la S. C. D. RIBADESELLA.
2º) JOSÉ CARLOS DÍEZ DÍEZ, de LOS GORILAS DE CANDÁS.
3º) DOMINGO FALAGAN DEL RIO. de KAYAK PICO AZUL

K-2 Veterano +50
1º) JOSE LUIS CUETO FERNANDEZ // CÁNDIDO CAMBIELLA ACEVEDO, de PIRAGUISMO       MALIAYO.
2º) ALEJANDRO VALLINA COLLADO // JESUS ANGEL GARCIA MAZA, de PIRAGUAS               VILLAVICIOSA - EL GAITERO.
3º) MANUEL ÁNGEL ESTRADA ALVAREZ // JESUS ÁNGEL VAQUERO COMAS, del                     PIRAGUISMO MOSCON DE GRADO
Clasificación por Clubs
1º) PIRAGUAS VILLAVICIOSA - EL GAITERO
2º) LA RIBERA OVIEDO KAYAK
3º) PIRAGUAS SIRIO - LOS CAUCES

   Aquí, al blog, subo unas cuantas fotos que están escogidas un tanto al azar, faltando, incluso, ganadores de alguna categoría. Para ver todas las fotos de esta entrada, en orden cronológico (hasta un total de 115), hay que entrar, pinchando, en la GALERÍA DE FOTOS.
      Una vez dentro de la galería de fotos, para verlas mejor, recomiendo pinchar en el icono
              que está en la parte superior derecha.

 Las fotos están muy disminuídas de calidad para subirlas a la galería, por lo que no se pueden ampliar sin que "pixelen".