domingo, 20 de noviembre de 2016

16- Gorges de l'Ardèche (V)

  XXXII Marathon International des Gorges de l'Ardèche
   Se celebra todos los años por la festividad de San Martín en el sureste de Francia, entre las localidades occitanas de Vallon Pont d'Arc y Saint-Martin d'Ardeche.
      Esta quinta entrada está dedicada a las primeras llegadas del Maratón.

    ENLACE a Gorges de l'Ardèche (I)
    ENLACE a Gorges de l'Ardèche (II)
    ENLACE a Gorges de l'Ardèche (III)
    ENLACE a Gorges de l'Ardèche (IV)

    ENLACE a todas las publicaciones de piragüismo del año 2016 en Fotoyos.
    ENLACE a todas las publicaciones de piragüismo del año 2015 en Fotoyos.
    ENLACE a todas las publicaciones de Atletismo y Triatlón de 2016 en Fotoyos.

 Entre las embarcaciones de la Challenge aparece la primera K-2 del Maratón.



 Los vencedores absolutos de esta edición: CyrilleCarré // RémiPété, de Francia, en 01:39:15.




 Llega la segunda embarcación del Maratón.


 Segundos absolutos: Kiko Vega // Jost Zakrajsek, de la SCD Ribadesella (España) y KKK Tacen (Eslovaquia).




 Terceros: Lucas // Urban, del Camembert au Beurre Salat (Francia)


 Cuartos: Candy // Boulanger, del ASEV Condé / Vire, (Francia).


 Quintos: Graton // Guyonnet, de Francia.


 Sextos: Chmiel // Oakley, del Nottingham Kayak Club, (Gran Bretaña).





 Séptimos: Beaumont // Bonnetain, de Francia.

 Primer K-1 (octavo absoluto): Heilinger Andreas, del  KSK Team Koln / Ecst Raunheim, (Alemania) 




Novenos absolutos:  Enoch / Anderson, del Nottingham Kayak Club, (Gran Bretaña).

 Décimos absolutos: Burger // Barouh, del Strasbourg Eaux Vives, (Francia).


 Segundo K-1 (decimoprimero absoluto): el leonés Guillermo Fidalgo de León, del Czech Canoe Union.

 Tercer K-1 (decimosegundo absoluto):  Laousse Yannick, del Cckqc (Francia).


Cuarto K-1 (decimotercero absoluto): Gickler Markus, del KSK-team Köln, (Alemania).

 Quinto K-1 (decimocuarto absoluto): Joep Van Bakel, del National team The Netherlands, (Holanda)



 6º K-1 (decimoséptimo absoluto): Luis Amado Pérez Blanco, de la SCD Ribadesella, (España).



Primer K-2 Mixto: Pichery // Hybois, del CN Baud, (Francia).



22ª Absolutos: Ruiz Paz // Álvarez Vázquez, del Club Piraguismo Olivico de Vigo, (España).

23º Absolutos: Juan Carlos López Villalobos // Luis Medrano Miguel , de Los Tritones de Alar del Rey, (España).



 Segundos K-2 Mixtos: Gieres // Schuring, del Autger, (Austria).


 Tercer K-2 Mixto: Heijne // Haaze, del Ekv Beatrix, (Holanda).








32º Absolutos: José Ramón Menéndez Alonso // Alberto Sánchez Menéndez, de Los Cuervos de Pravia, (España).






37º Absolutos: César Solís Marcos // Álvaro García Ruisánchez, de SCD Ribadesella-La Ribera Oviedo Kayak, (España).






44º Absolutos: Adrián Pantiga Molleda // Aurelio Cuesta Viso, de Kayak Siero, (España).


Continuará en la próxima entrada

    Aquí, al blog, subo unas cuantas fotos que están escogidas un tanto al azar. Para ver todas las fotos de esta entrada, en orden cronológico (hasta un total de 317), hay que entrar, pinchando, en la GALERÍA DE FOTOS.
      Una vez dentro de la galería de fotos, para verlas mejor, recomiendo pinchar en el icono
              que está en la parte superior derecha.

   Las fotos están muy disminuídas de calidad para subirlas a la galería, por lo que no se pueden ampliar sin que "pixelen".